World Congress on Brain, Behavior and Emotions 2015
Trecho de uma das palestras do Brain 2015 para demonstrar o vídeo
Estratégias de prevenção de dificuldades e reabilitação de memória
Palestrante: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)
Palestrante: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)
Palestrante: SYLVIE BELLEVILLE (Canadá)
Workshop: Casos complexos de interface entre Psiquiatria e Neurologia: o diálogo entre neurologista e o psiquiatra
Coordenação: EURÍPEDES CONSTANTINO MIGUEL (Brasil/SP) Coordenação: RICARDO NITRINI (Brasil/SP)
Apresentador(a): HERVAL RIBEIRO SOARES NETO (Brasil/SP)
Apresentador(a): MATEUS MISTIERI SIMABUKURO (Brasil/SP)
Fórum: Terapia cognitivo comportamental: o que está acontecendo e o que irá acontecer?
Coordenação: EURÍPEDES CONSTANTINO MIGUEL (Brasil/SP) Coordenação: RICARDO NITRINI (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS EDUARDO SEIXAS (Brasil/RS)
Palestrante: CIRCE PETERSEN (Brasil/RS)
Palestrante: JULIETA DESAULNIERS (Brasil/RS)
Palestrante: CHRISTIAN KRISTENSEN (Brasil/RS)
Workshop: Neuroimagem, cognição e neuropsicologia: princípios e aplicações na pesquisa e na clínica Recepção e credenciamento
Coordenador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ) Coordenador(a): VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)
Palestrante: VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)
Palestrante: FERNANDA TOVAR MOLL (Brasil/RJ)
Palestrante: GRISELDA GARRIDO (Brasil/RJ)
Palestrante: AUGUSTO BUCHWEITZ (Brasil/RS)
Palestrante: VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)
Workshop: Esclerose múltipla: como escolher o tratamento certo para o paciente certo
Coordenador(a): JEFFERSON BECKER (Brasil/RS) Coordenador(a): DOUGLAS KAZUTOSHI SATO (Japão)
Palestrante: ANDRE PALMA DA CUNHA MATTA (Brasil/RJ)
Palestrante: CLAUDIA CRISTINA FERREIRA VASCONCELOS (Brasil/RJ)
Palestrante: MARIA FERNANDA MENDES (Brasil/SP)
Palestrante: DOUGLAS KAZUTOSHI SATO (Japão)
Palestrante: JEFFERSON BECKER (Brasil/RS)
Apresentador(a): JEFFERSON BECKER (Brasil/RS) e RICARDO BERNARDI SODER (Brasil/RS)
Apresentadora: MARLISE DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/RS)
Apresentador(a): GIORDANI RODRIGUES DOS PASSOS (Brasil/RS) / Debatedor: DOUGLAS KAZUTOSHI SATO (Japão)
Mesa Redonda: Dinâmica da formação do cortex cerebral e suas malformações: como neurônios fora do lugar causam doenças neurológicas e mentais? Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Apresentador: ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)
Conferência
Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Conferencista: ANTOINE BECHARA (Estados Unidos) / Moderador(a): LEONARDO PAIM (Brasil/RS)
Conferencista: MARTIN BOHUS (Alemanha) Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)
Sessão Presidencial Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)
Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)
Palestrante: PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)
Palestrante: JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Palestra interativa: "Vivendo e aprendendo": a experiência "moldando" o cérebro humano - Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)
Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)
Palestrante: MOSHE SZYF (Canadá)
Palestrante: TOMÁS PAUS (Canadá)
Simpósio: Neurocirurgia Funcional nos Distúrbios do Movimento - Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)
Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)
Apresentador(a): ALEXANDRE FRANCISCO (Brasil/PR)
Apresentador(a): ERICH FONOFF (Brasil/SP)
Keynote Lecture
Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)
Palestrante: MOSHE SZYF (Canadá) / Moderadora: IVANA DA CRUZ (Brasil/RS)
Mesa Redonda: A neurociência poderá propiciar intervenções para prevenir doenças mentais? Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)
Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)
Apresentador: JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)
Apresentadora: BJ CASEY (Estados Unidos)
Conferência
Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)
Conferencista: MONICA ZILBOVICIUS (França) Moderador(a): JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)
Mesa Redonda: A sociedade em evolução e o impacto sobre o diagnóstico psiquiátrico infantil Moderador(a): LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (Brasil/RS)
Moderador(a): LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (Brasil/RS)
resentadora: MONIQUE ERNST (Estados Unidos)
Mesa Redonda: O cérebro humano na saúde e na doença Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)
Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)
Apresentador(a): TOMÁS PAUS (Canadá)
Apresentador(a): ARY GADELHA (Brasil/SP)
Apresentador(a): GIOVANNI ABRAHAO SALUM JR. (Brasil/RS)
Mesa Redonda: O cérebro vulnerável do idoso: como proteger e tratar Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)
Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)
Apresentador(a): JOSÉ MARCELO FARFEL (Brasil/SP)
Apresentadora: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)
Apresentador(a): JOHN MORLEY (Estados Unidos)
Conferência
Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)
Conferencista: CARLOS SCHENCK (Estados Unidos) Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)
Conferencista: JOHN HARDY (Reino Unido) Moderador(a): MARINO BIANCHIN (Brasil/RS)
Mesa Redonda: Mudando o pensamento sobre doenças neurológicas comuns: aplicando as descobertas genéticas na prática do dia a dia Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)
Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)
Apresentador(a): JOHN HARDY (Reino Unido)
What´s Next Moderador(a): PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)
Moderador(a): PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)
Apresentador: Thais Bento Lima da Silva
Apresentador: Ana Riva Baggio Saitovitch
Mesa Redonda: Afinal, o que os biomarcadores marcam e como impactam as decisões clínica? Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Apresentador(a): ANTONIO LUCIO TEIXEIRA JR. (Brasil/MG)
Apresentador(a): RODRIGO GRASSI DE OLIVEIRA (Brasil/RS)
Apresentador(a): MARCELO HOEXTER (Brasil/SP)
Simpósio Satélite - Janssen: Melhorando o prognóstico da esquizofrenia desde o início do tratamento
Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Apresentador(a): MARCUS ZANETTI (Brasil)
Apresentador(a): EDUARDO DAURA (Brasil)
Mesa Redonda: Não durma no ponto! O refinamento da ciência do sono - Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)
Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)
Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)
Apresentador(a): CARLOS SCHENCK (Estados Unidos)
Mesa Redonda:Neurofilosofia: razão e emoção nas relações sociais - Moderador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)
Moderador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)
Apresentador(a): ALEXANDRE ROSA FRANCO (Brasil/RS)
Apresentador(a): FABRÍCIO PONTIN (Brasil/RS)
Apresentador(a): AUGUSTO BUCHWEITZ (Brasil/RS)
Apresentador(a): NYTHAMAR DE OLIVEIRA (Brasil/RS)
Apresentador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)
Mesa Redonda: Amor, ódio e paixão: os neuro-mistérios do "coração"
Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)
Apresentador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)
Conferência
Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)
Conferencista: GEORGE M. SLAVICH (Estados Unidos/Estados Unidos) / Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)
Mesa Redonda: Maconha, marijuana e canabidiol em Neurologia e Psiquiatria: entendendo as diferenças
Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)
Apresentador(a): FABRICIO MOREIRA (Brasil/MG)
Apresentador(a): ROBIN MURRAY (Reino Unido)
Apresentador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)
Mesa Redonda: A visão dos especialistas: enfrentando as grandes questões em Alzheimer, Parkinson e epilepsia
Moderador(a): FERNANDO CENDES (Brasil/SP)
Apresentador(a): HÉLIO TEIVE (Brasil/PR)
Apresentador(a): FERNANDO CENDES (Brasil/SP)
Apresentador(a): RICARDO ALLEGRI (Argentina)
Mesa Redonda
oderador(a): CLAUDIO MENEGHELLO MARTINS (Brasil/RS)
Debatedor: LEONARDO PAIM (Brasil/RS)
Keynote Lecture
oderador(a): CLAUDIO MENEGHELLO MARTINS (Brasil/RS)
Palestrante: ROBIN MURRAY (Reino Unido) / Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)
Fórum de Psicofarmacologia I
Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)
Palestrante: GEORGE M. SLAVICH (Estados Unidos/Estados Unidos)
Conferência
Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)
Conferencista: FERNANDO TARAGANO (Argentina) / Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)
Conferencista: ANDREW A. NIERENBERG (Estados Unidos) / Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Mesa Redonda: O lado triste do ‘cérebro malandro: Como crises e movimentos anormais psicogênicos são criados no cérebro
Moderador(a): LUCIANO DE PAOLA (Brasil/PR)
Apresentador(a): LUCIANO DE PAOLA (Brasil/PR)
Apresentador(a): MARK HALLETT (Estados Unidos)
Mesa Redonda: A biologia evolucionista da agressividade
Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)
Apresentador(a): ALDO BOLTEN LUCION (Brasil/RS)
Apresentadora: IVANA DA CRUZ (Brasil/RS)
Mesa Redonda: A primeira consulta do paciente com um sintoma psiquiátrico: acertando desde o começo
Moderador(a): FLAVIO MILMAN SHANSIS (Brasil/RS)
Apresentador(a): FLAVIO MILMAN SHANSIS (Brasil/RS)
Apresentadora: FERNANDA VALLE KRIEGER (Brasil/RS)
Mesa Redonda: Demência frontotemporal: atualização diagnóstica para o clínico
Moderador(a): PAULO JANNUZZI CUNHA (Brasil/SP)
Apresentador(a): LEONEL TADAO TAKADA (Brasil/SP)
Apresentador(a): MICHAEL HORNBERGER (Reino Unido)
What´s Next
Moderador(a): PAULO ANDRE BARCELLOS PRATES DOS SANTOS (Brasil/RN)
Apresentador: Suélen Merlo
Apresentador: Mellanie Fontes Dutra da Silva
Mesa Redonda: O cérebro e a revolução digital
Moderadora: FERNANDA VALLE KRIEGER (Brasil/RS)
Apresentador(a): BJ CASEY (Estados Unidos)
Apresentador(a): AUGUSTO BUCHWEITZ (Brasil/RS)
Palestra interativa: Questões cruciais no envelhecimento e na demência
Moderador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)
Palestrante: DAVID BENNETT (Estados Unidos)
Palestrante: RICARDO NITRINI (Brasil/SP)
Mesa Redonda: Medicina do sono: revisitando os conceitos básicos com relevância clínica
Moderador(a): LUCIANO RIBEIRO PINTO JR. (Brasil/SP)
Apresentadora: CAMILA HIROTSU (Brasil/SP)
Apresentador(a): LUCIANO RIBEIRO PINTO JR. (Brasil/SP)
Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)
What´s Next
Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Apresentador: Suelen Mandelli Mota
Apresentador: Ana Tereza Di Lorenzo Alho
Apresentador: Laura de Lima Xavier
Apresentador: Liane da Silva de Vargas
Apresentador: Paulo Jannuzzi Cunha
Apresentador: Germano Henning e Túlio Andrade
Apresentador: Daniel Fatori
Mesa Redonda: Rastreio cognitivo digital
Moderadora: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)
Apresentadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)
Apresentador(a): VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)
Mesa Redonda: "De ratos e homens": dissecando mecanismos comportamentais em modelos animais para a compreensão da cognição humana na saúde e na doença
Moderador(a): RICARDO NITRINI (Brasil/SP)
Apresentadora: GRACE SCHENATTO PEREIRA MORAES (Brasil/MG)
Apresentador(a): MÁRCIO FLÁVIO DUTRA MORAES (Brasil/MG)
Mesa Redonda: Suicídios inesperados e incompreensíveis: Robin Williams e o dilema do “palhaço triste”
Moderador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)
Apresentador(a): DANIEL MARTINS DE BARROS (Brasil/SP)
Apresentador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)
Apresentador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Conferência
Moderador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)
Conferencista: JOHN MORLEY (Estados Unidos) / Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)
Mesa Redonda: Revisitando o coliseu romano: a neurociência pode ligar agressão, sadismo e recompensa no Ultimate Fighting Championship (UFC)
Moderador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)
Apresentadora: IVANA DA CRUZ (Brasil/RS)
Apresentador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)
Apresentador(a): RENATO ZAMORA FLORES (Brasil/RS)
Palestra interativa: A tomada de decisão e a reabilitação cognitiva
Moderadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)
Apresentadora: SYLVIE BELLEVILLE (Canadá)
Keynote Lecture
Moderadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)
Palestrante: MARK HALLETT (Estados Unidos) / Moderador(a): HENRIQUE BALLALAI FERRAZ (Brasil/SP)
Palestra interativa: O cérebro em mudança
Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Palestrante: FERNANDA TOVAR MOLL (Brasil/RJ)
Mesa Redonda: Causas emergentes de comprometimento cognitivo e demência
Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)
Os efeitos dos microssangramentos e dos microinfartos sobre o comprometimento cognitivo e a demência
Apresentadora: MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES (Brasil/RS)
Conferência
Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)
Conferencista: MONIQUE ERNST (Estados Unidos) / Moderadora: ELISA BRIETZKE (Brasil/SP)
Mesa Redonda: Intervenções para reduzir declínio cognitivo no idoso
Moderadora: SONIA MARIA DOZZI BRUCKI (Brasil/SP)
Apresentador(a): DAVID BENNETT (Estados Unidos)
Apresentadora: SONIA MARIA DOZZI BRUCKI (Brasil/SP)
Mesa Redonda: Prevenção do transtorno de humor bipolar: um objetivo realista?
Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Apresentador(a): PEDRO MARIO PAN NETO (Brasil/SP)
Apresentadora: ELISA BRIETZKE (Brasil/SP)
Conferência
Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)
Conferencista: DAVID BENNETT (Estados Unidos) / Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)
Mesa Redonda: Medo, memória e neurociências: emoções associadas com as memórias de medo
Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)
Apresentadora: JOCIANE DE CARVALHO MYSKIW (Brasil/RS)
Apresentador(a): IVAN IZQUIERDO (Brasil/RS)
Apresentador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)
Mesa Redonda: Epilepsias graves na infância: estratégias novas e renovadas para controlar crises e melhorar a cognição
Moderador(a): ANTONIO CARLOS MARRONE (Brasil/RS)
Apresentador(a): JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)
Apresentador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)
Fórum de psicofarmacologia II
Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)
Palestrante: MARTIN BOHUS (Alemanha)
Palestrante: ANDREW A. NIERENBERG (Estados Unidos)
Palestrante: ROBIN MURRAY (Reino Unido)
Mesa Redonda: Entendendo o cérebro autista: ferramentas neurobiológicas para o diagnóstico e intervenção
Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)
Apresentadora: MONICA ZILBOVICIUS (França)
Apresentadora: DANIELA BORDINI DE ALENCAR ARARIPE (Brasil/SP)
Apresentador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)
Mesa Redonda: Aprendizagem e plasticidade no cérebro: intervenções neuropsicológicas
Moderadora: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)
Apresentadora: CANDIDA HELENA PIRES DE CAMARGO (Brasil/SP)
Apresentadora: SYLVIE BELLEVILLE (Canadá)
Apresentador(a): MICHAEL HORNBERGER (Reino Unido)
Mesa Redonda: A complexidade da regulação do sono e o impacto de doenças neurológicas
Moderadora: DALVA POYARES (Brasil/SP)
Apresentadora: DALVA POYARES (Brasil/SP)
Apresentador(a): FULVIO ALEXANDRE SCORZA (Brasil/SP)
Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)
What´s Next: Apresentação dos trabalhos ganhadores do Prêmio Lundbeck de incentivo à pesquisa
Moderador(a): MARINO BIANCHIN (Brasil/RS)
Apresentador: TACIANA G. COSTA DIAS
Apresentador: Wyllians Jose Vendramini Borelli
Apresentador: Natasha Kim de Oliveira da Fonseca
Mesa Redonda: Como o especialista aborda sintomas frequentes em Neurologia?
Moderadora: LAURA BANNACH JARDIM (Brasil/RS)
Apresentador(a): HÉLIO TEIVE (Brasil/PR)
Apresentador(a): MARINO BIANCHIN (Brasil/RS)
Mesa Redonda: A sociedade que não para nunca: efeitos da privação do sono
Moderadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)
Apresentadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)
Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)
Apresentador(a): FERNANDO LOUZADA (Brasil/PR)
Mesa Redonda: HOT TOPICS em Neurociência Clínica
Coordenador(a): JOSÉ RICARDO JAUREGUI (Argentina)
Apresentador(a): MARCELO CETKOVICH (Argentina)
Apresentador(a): IGNACIO BRUSCO (Argentina)
Apresentador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)