Esqueceu sua senha?
Assista o Evento agora mesmo!

World Congress on Brain, Behavior and Emotions 2015

Faça login para visualizar esse conteúdo.
Vídeo Demonstrativo

Trecho de uma das palestras do Brain 2015 para demonstrar o vídeo

Quarta-feira, 29 de abril de 2015 - Sala 02 - 09:00-18:00

Estratégias de prevenção de dificuldades e reabilitação de memória

Palestrante: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)

Quarta-feira, 29 de abril de 2015 - Sala 03 - 09:00-18:00

Workshop: Casos complexos de interface entre Psiquiatria e Neurologia: o diálogo entre neurologista e o psiquiatra

Coordenação: EURÍPEDES CONSTANTINO MIGUEL (Brasil/SP)
Coordenação: RICARDO NITRINI (Brasil/SP)

Apresentador(a): HERVAL RIBEIRO SOARES NETO (Brasil/SP)

Apresentador(a): MATEUS MISTIERI SIMABUKURO (Brasil/SP)

Quarta-feira, 29 de abril de 2015 - Sala 04 - 09:00-18:00

Fórum: Terapia cognitivo comportamental: o que está acontecendo e o que irá acontecer?

Coordenação: EURÍPEDES CONSTANTINO MIGUEL (Brasil/SP)
Coordenação: RICARDO NITRINI (Brasil/SP)

Palestrante: MELANIE OGLIARI PEREIRA (Brasil/RS)

Palestrante: CARLOS EDUARDO SEIXAS (Brasil/RS)

Palestrante: JULIETA DESAULNIERS (Brasil/RS)

Quarta-feira, 29 de abril de 2015 - Sala 05 - 09:00-18:00

Workshop: Neuroimagem, cognição e neuropsicologia: princípios e aplicações na pesquisa e na clínica
Recepção e credenciamento

Coordenador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)
Coordenador(a): VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)

Palestrante: VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)

Quarta-feira, 29 de abril de 2015 - Sala 06 - 09:00-18:00

Workshop: Esclerose múltipla: como escolher o tratamento certo para o paciente certo

Coordenador(a): JEFFERSON BECKER (Brasil/RS)
Coordenador(a): DOUGLAS KAZUTOSHI SATO (Japão)

Palestrante: ANDRE PALMA DA CUNHA MATTA (Brasil/RJ)

Palestrante: MARIA FERNANDA MENDES (Brasil/SP)

Palestrante: JEFFERSON BECKER (Brasil/RS)

Apresentador(a): JEFFERSON BECKER (Brasil/RS) e RICARDO BERNARDI SODER (Brasil/RS)

Apresentadora: MARLISE DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/RS)

Apresentador(a): GIORDANI RODRIGUES DOS PASSOS (Brasil/RS) / Debatedor: DOUGLAS KAZUTOSHI SATO (Japão)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 08:00~09:00

Mesa Redonda: Dinâmica da formação do cortex cerebral e suas malformações: como neurônios fora do lugar causam doenças neurológicas e mentais? Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)

Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)

Apresentador: ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)

Conferência

Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)

Conferencista: ANTOINE BECHARA (Estados Unidos) / Moderador(a): LEONARDO PAIM (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 10:20~10:40

Conferencista: MARTIN BOHUS (Alemanha) Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 11:20~12:30

Sessão Presidencial Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)

Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)

Palestrante: PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 14:00~15:30

Palestra interativa: "Vivendo e aprendendo": a experiência "moldando" o cérebro humano - Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

Palestrante: MOSHE SZYF (Canadá)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 17:30~18:10

Simpósio: Neurocirurgia Funcional nos Distúrbios do Movimento - Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)

Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)

Apresentador(a): ALEXANDRE FRANCISCO (Brasil/PR)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 1 - 17:30~18:10

Keynote Lecture

Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)

Palestrante: MOSHE SZYF (Canadá) / Moderadora: IVANA DA CRUZ (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 2 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: A neurociência poderá propiciar intervenções para prevenir doenças mentais? Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)

Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)

Apresentador: JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 2 - 09:30~10:10

Conferência

Moderador(a): GUILHERME POLANCZYK (Brasil/SP)

Conferencista: MONICA ZILBOVICIUS (França) Moderador(a): JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 2 - 14:00~15:30

Mesa Redonda: A sociedade em evolução e o impacto sobre o diagnóstico psiquiátrico infantil Moderador(a): LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (Brasil/RS)

Moderador(a): LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (Brasil/RS)

resentadora: MONIQUE ERNST (Estados Unidos)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 2 - 16:00~17:30

Mesa Redonda: O cérebro humano na saúde e na doença Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)

Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)

Apresentador(a): TOMÁS PAUS (Canadá)

Apresentador(a): ARY GADELHA (Brasil/SP)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 3 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: O cérebro vulnerável do idoso: como proteger e tratar Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)

Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)

Apresentador(a): JOSÉ MARCELO FARFEL (Brasil/SP)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 3 - 09:30~10:10

Conferência

Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)

Conferencista: CARLOS SCHENCK (Estados Unidos) Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 3 - 10:40~11:20

Conferencista: JOHN HARDY (Reino Unido) Moderador(a): MARINO BIANCHIN (Brasil/RS)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 3 - 14:00~15:30

Mesa Redonda: Mudando o pensamento sobre doenças neurológicas comuns: aplicando as descobertas genéticas na prática do dia a dia Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)

Moderador(a): CARLOS R. M. RIEDER (Brasil/RS)

Apresentador(a): JOHN HARDY (Reino Unido)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 3 - 16:00~17:30

What´s Next Moderador(a): PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)

Moderador(a): PAULO CARAMELLI (Brasil/MG)

Apresentador: Thais Bento Lima da Silva

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 4 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Afinal, o que os biomarcadores marcam e como impactam as decisões clínica? Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Apresentador(a): ANTONIO LUCIO TEIXEIRA JR. (Brasil/MG)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 4 - 12:30~14:00

Simpósio Satélite - Janssen: Melhorando o prognóstico da esquizofrenia desde o início do tratamento

Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Apresentador(a): MARCUS ZANETTI (Brasil)

Apresentador(a): EDUARDO DAURA (Brasil)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 4 - 14:00~15:05

Mesa Redonda: Não durma no ponto! O refinamento da ciência do sono - Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)

Moderadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)

Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)

Apresentador(a): CARLOS SCHENCK (Estados Unidos)

Quinta-feira, 30 de abril de 2015 - Sala 4 - 16:00~17:30

Mesa Redonda:Neurofilosofia: razão e emoção nas relações sociais - Moderador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)

Moderador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)

Apresentador(a): ALEXANDRE ROSA FRANCO (Brasil/RS)

Apresentador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Amor, ódio e paixão: os neuro-mistérios do "coração"

Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)

Apresentador(a): ANTOINE BECHARA (Estados Unidos)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 - 09:30~10:10

Conferência

Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)

Conferencista: GEORGE M. SLAVICH (Estados Unidos/Estados Unidos) / Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 - 11:20~12:50

Mesa Redonda: Maconha, marijuana e canabidiol em Neurologia e Psiquiatria: entendendo as diferenças

Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)

Apresentador(a): FABRICIO MOREIRA (Brasil/MG)

Apresentador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 - 14:10~15:40

Mesa Redonda: A visão dos especialistas: enfrentando as grandes questões em Alzheimer, Parkinson e epilepsia

Moderador(a): FERNANDO CENDES (Brasil/SP)

Apresentador(a): HÉLIO TEIVE (Brasil/PR)

Apresentador(a): RICARDO ALLEGRI (Argentina)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 -16:10~17:40

Mesa Redonda

oderador(a): CLAUDIO MENEGHELLO MARTINS (Brasil/RS)

Debatedor: LEONARDO PAIM (Brasil/RS)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 1 - 17:40~18:20

Keynote Lecture

oderador(a): CLAUDIO MENEGHELLO MARTINS (Brasil/RS)

Palestrante: ROBIN MURRAY (Reino Unido) / Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 08:00~09:30

Fórum de Psicofarmacologia I

Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

Palestrante: GEORGE M. SLAVICH (Estados Unidos/Estados Unidos)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 09:30~10:10

Conferência

Moderador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

Conferencista: FERNANDO TARAGANO (Argentina) / Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 10:40~11:20

Conferencista: ANDREW A. NIERENBERG (Estados Unidos) / Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 11:20~12:50

Mesa Redonda: O lado triste do ‘cérebro malandro‪: Como crises e movimentos anormais psicogênicos são criados no cérebro

Moderador(a): LUCIANO DE PAOLA (Brasil/PR)

Apresentador(a): LUCIANO DE PAOLA (Brasil/PR)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 14:10~15:40

Mesa Redonda: A biologia evolucionista da agressividade

Moderador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)

Apresentador(a): ALDO BOLTEN LUCION (Brasil/RS)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 2 - 16:10~17:40

Mesa Redonda: A primeira consulta do paciente com um sintoma psiquiátrico: acertando desde o começo

Moderador(a): FLAVIO MILMAN SHANSIS (Brasil/RS)

Apresentador(a): FLAVIO MILMAN SHANSIS (Brasil/RS)

Apresentadora: FERNANDA VALLE KRIEGER (Brasil/RS)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 3 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Demência frontotemporal: atualização diagnóstica para o clínico

Moderador(a): PAULO JANNUZZI CUNHA (Brasil/SP)

Apresentador(a): LEONEL TADAO TAKADA (Brasil/SP)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 3 - 10:20~11:20

What´s Next

Moderador(a): PAULO ANDRE BARCELLOS PRATES DOS SANTOS (Brasil/RN)

Apresentador: Suélen Merlo

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 3 - 14:10~15:40

Mesa Redonda: O cérebro e a revolução digital

Moderadora: FERNANDA VALLE KRIEGER (Brasil/RS)

Apresentador(a): BJ CASEY (Estados Unidos)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 3 - 16:10~17:40

Palestra interativa: Questões cruciais no envelhecimento e na demência

Moderador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)

Palestrante: DAVID BENNETT (Estados Unidos)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 4 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Medicina do sono: revisitando os conceitos básicos com relevância clínica

Moderador(a): LUCIANO RIBEIRO PINTO JR. (Brasil/SP)

Apresentadora: CAMILA HIROTSU (Brasil/SP)

Apresentador(a): LUCIANO RIBEIRO PINTO JR. (Brasil/SP)

Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 4 -09:30~11:20

What´s Next

Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)

Apresentador: Suelen Mandelli Mota

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 4 - 11:20~12:50

Mesa Redonda: Rastreio cognitivo digital

Moderadora: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)

Apresentadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)

Apresentador(a): VITOR GERALDI HAASE (Brasil/MG)

Sexta-feira, 1 de maio de 2015 - Sala 4 - 14:10~15:40

Mesa Redonda: "De ratos e homens": dissecando mecanismos comportamentais em modelos animais para a compreensão da cognição humana na saúde e na doença

Moderador(a): RICARDO NITRINI (Brasil/SP)

Apresentadora: GRACE SCHENATTO PEREIRA MORAES (Brasil/MG)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Suicídios inesperados e incompreensíveis: Robin Williams e o dilema do “palhaço triste”

Moderador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)

Apresentador(a): DANIEL MARTINS DE BARROS (Brasil/SP)

Apresentador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 10:00~10:40

Conferência

Moderador(a): HELIO ELKIS (Brasil/SP)

Conferencista: JOHN MORLEY (Estados Unidos) / Moderador(a): JOÂO SENGER (Brasil/RS)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 10:40~12:10

Mesa Redonda: Revisitando o coliseu romano: a neurociência pode ligar agressão, sadismo e recompensa no Ultimate Fighting Championship (UFC)

Moderador(a): ANDRÉ PALMINI (Brasil/RS)

Apresentadora: IVANA DA CRUZ (Brasil/RS)

Apresentador(a): RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA (Brasil/RJ)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 14:00~15:30

Palestra interativa: A tomada de decisão e a reabilitação cognitiva

Moderadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)

Apresentadora: SYLVIE BELLEVILLE (Canadá)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 16:00~16:40

Keynote Lecture

Moderadora: MIRNA PORTUGUEZ (Brasil/RS)

Palestrante: MARK HALLETT (Estados Unidos) / Moderador(a): HENRIQUE BALLALAI FERRAZ (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 1 - 16:40~18:10

Palestra interativa: O cérebro em mudança

Moderador(a): JORGE MOLL (Brasil/RJ)

Palestrante: FERNANDA TOVAR MOLL (Brasil/RJ)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Causas emergentes de comprometimento cognitivo e demência

Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)

Apresentadora: MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES (Brasil/RS)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 10:00~10:40

Conferência

Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)

Conferencista: MONIQUE ERNST (Estados Unidos) / Moderadora: ELISA BRIETZKE (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 10:40~12:10

Mesa Redonda: Intervenções para reduzir declínio cognitivo no idoso

Moderadora: SONIA MARIA DOZZI BRUCKI (Brasil/SP)

Apresentador(a): DAVID BENNETT (Estados Unidos)

Apresentadora: SONIA MARIA DOZZI BRUCKI (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 14:00~15:30

Mesa Redonda: Prevenção do transtorno de humor bipolar: um objetivo realista?

Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Apresentador(a): PEDRO MARIO PAN NETO (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 16:00~16:40

Conferência

Moderador(a): MARIO FRANCISCO JURUENA (Brasil/SP)

Conferencista: DAVID BENNETT (Estados Unidos) / Moderadora: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (Brasil/MG)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 2 - 16:40~18:10

Mesa Redonda: Medo, memória e neurociências: emoções associadas com as memórias de medo

Moderador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)

Apresentadora: JOCIANE DE CARVALHO MYSKIW (Brasil/RS)

Apresentador(a): IVAN IZQUIERDO (Brasil/RS)

Apresentador(a): DIOGO LARA (Brasil/RS)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 3 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: Epilepsias graves na infância: estratégias novas e renovadas para controlar crises e melhorar a cognição

Moderador(a): ANTONIO CARLOS MARRONE (Brasil/RS)

Apresentador(a): JADERSON COSTA DA COSTA (Brasil/RS)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 3 - 10:40~12:10

Fórum de psicofarmacologia II

Moderador(a): VALENTIM GENTIL (Brasil/SP)

Palestrante: MARTIN BOHUS (Alemanha)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 3 - 14:00~15:30

Mesa Redonda: Entendendo o cérebro autista: ferramentas neurobiológicas para o diagnóstico e intervenção

Moderador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)

Apresentadora: MONICA ZILBOVICIUS (França)

Apresentadora: DANIELA BORDINI DE ALENCAR ARARIPE (Brasil/SP)

Apresentador(a): JAIR MARI (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 3 - 16:40~18:10

Mesa Redonda: Aprendizagem e plasticidade no cérebro: intervenções neuropsicológicas

Moderadora: MÔNICA YASSUDA (Brasil/SP)

Apresentadora: CANDIDA HELENA PIRES DE CAMARGO (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 4 - 08:00~09:30

Mesa Redonda: A complexidade da regulação do sono e o impacto de doenças neurológicas

Moderadora: DALVA POYARES (Brasil/SP)

Apresentadora: DALVA POYARES (Brasil/SP)

Apresentador(a): FULVIO ALEXANDRE SCORZA (Brasil/SP)

Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 4 - 09:50~10:40

What´s Next: Apresentação dos trabalhos ganhadores do Prêmio Lundbeck de incentivo à pesquisa

Moderador(a): MARINO BIANCHIN (Brasil/RS)

Apresentador: TACIANA G. COSTA DIAS

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 4 - 10:40~12:10

Mesa Redonda: Como o especialista aborda sintomas frequentes em Neurologia?

Moderadora: LAURA BANNACH JARDIM (Brasil/RS)

Apresentador(a): HÉLIO TEIVE (Brasil/PR)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 4 - 14:00~15:30

Mesa Redonda: A sociedade que não para nunca: efeitos da privação do sono

Moderadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)

Apresentadora: MONICA LEVY ANDERSEN (Brasil/SP)

Apresentadora: GLAUCYLARA REIS GEOVANINI (Brasil/SP)

Apresentador(a): FERNANDO LOUZADA (Brasil/PR)

Sábado, 2 de maio de 2015 - Sala 4 - 16:00~17:30

Mesa Redonda: HOT TOPICS em Neurociência Clínica

Coordenador(a): JOSÉ RICARDO JAUREGUI (Argentina)

Apresentador(a): MARCELO CETKOVICH (Argentina)

Apresentador(a): IGNACIO BRUSCO (Argentina)

Apresentador(a): PEDRO DO PRADO LIMA (Brasil/RS)

aioria